Dipecat Persija, Julio Banuelos Pelatih ke-11 'Korban' Klub Liga1

20 Sep 2019 19:57 Liga Indonesia

'Ganasnya' persaingan klub Liga 1. Persija Jakarta resmi memecat pelatih Julio Banuelos dan asisten Eduardo Perez, setelah tim Macan Kemayoran kalah dari Bali Unites 1-0 di Stadion Patriot Chandrabaga, Bekasi, Kamis 19 September 2019 sore.

Persija Jakarta bertahan di posisi ke-15 atau satu tingkat di atas zona degradasi, dengan poin 17 dari 17 pertandingan. Sementara berkat kemenangannya, Bali United kian mapan di posisi klasemen sementara Liga 1 2019 dengan 44 poin dari 18 pertandingan.

"Persija sudah memutuskan untuk tidak melanjutkan Juilo," ujar Chief Execitive Officer (CEO) Persija Jakarta, Ferry Paulus kepada wartawan.

Dalam waktu dekat, manajemen akan segera mencari pelatih baru. Untuk sementara waktu, Anto Sudirman Mustaki ditunjuk sebagai caretaker.

"Tentunya, Persija mengucapkan terima kasih kepada Julio Banuelos dan Eduardo Perez, banyak warna baru pengenalan di sepak bola modern," tutur Ferry Paulus.

Ini merupakan kali kedua Persija Jakarta memecat pelatih, setelah sebelumnya mendepak Ivan Kolev.

Setelah ganti pelatih, kinerja tim Persija Jakarta juga tak kunjung membaik. Kini, Julio Banuelos menjadi 'korban' kerasnya kompetisi Liga 1 2019.

Julio Banuelos merupakan 'korban' ke-11 dari keganasan klub-klub Liga 1 yang memutuskan melakukan pergantian pelatih musim ini.

Sebelumnya, para pelatih di klub lain juga sudah angkat koper karena dipecat atau mengundurkan diri dengan alasan perbaikan kinerja tim. Berikut ini rangkumannya.

1. Ivan Kolev (Persija Jakarta)
Ia mengundurkan diri pada 3 Juni 2019. Ia diganti Julio Banuelos.

2. Jackson F Tiago (Barito Putra)
Ia mengundurkan diri pada 23 Juni 2019. Ia digantikan Yunan Helmi (caretaker). Namun masa kerjanya berakhir pada 21 Agustus 2019. Pelatih baru adalah Djajang Nurdjaman (Djanur)

3. Aji Santoso
Ia mengundurkan diri pada 30 Juni 2019. Ia digantikan Nil Maizar.

4. Luciano Leandro (Persipura)
Statusnya dipecat pada 30 Juni 2019. Ia digantikan Jackson F Tiago.

5. Syafrianto Rusli (Semen Padang)
Ia mengundurkan diri pada 8 Juli 2019. Ia digantikan Weliansyah. Ia kemudian dirotasi sebagai asisten pelatih, pada 12 September 2019. Sedangkan posisi pelatih dipegang Eduardo Almeida.

6. Jan Saragih (Badak Lampung)
Statusnya dipecat pada 28 Juli 2019. Ia digantikan Milan Petrovic.

7. Jafri Sastra (PSIS Semarang)
Statusnya dipecat pada 8 Agustus 2019. Ia digantikan Widyantoro (caretaker).
Namun masa kerja Widyantoro usai pada 19 Agutus 2019. Ia digantikan Bambang Nurdiansyah.

8. Djajang Nurdjaman atau Djanur (Persebaya Surabaya)
Statusnya dipecat pada 10 Agustus 2019. Ia digantikan Bejo Sugiantoro (caretaker).
Saat ini, Persebaya Surabaya sudah memiliki pelatih baru, yakni Alfred Riedl, dengan asisten Wolfgang Pikal dan Bejo Sugiantoro.
 
9. Alfredo Vera (Bhayangkara FC)
Statusnya dipecat pada 14 Agustus 2019. Ia digantikan Yeyen Tumena (caretaker). Masa kerjanya telah berakhir pada 22 Agustus 2019. Penggantinya Paul Munster.

10. Dejan Antonic (Madura United)
Ia mengundurkan diri pada 24 Agustus 2019. Sebagai penggantinya ialah Rasiman.

11. Juli Banuelos (Persija Jakarta)
Statusnya dipecat pada 19 September 2019. Namun tim manajemen Persija Jakarta belum menunjuk pelatih baru.

Penulis : Yasmin Fitrida


Bagikan artikel ini