Tak Mampu Dongkrak Suara Sendiri, Caleg Artis Rontok

01 Sep 2019 06:30 Nasional

Partai politik (parpol) ramai-ramai merekrut artis. Caleg artis dianggap sebagai faktor penting yang bisa mendongkrak suara partai di Pemilu Legislatif 2019.

Di Pileg 2019, stigma partai artis yang selama ini disematkan kepada PAN, nampaknya akan bergeser ke partai yang bertarung untuk debut keduanya di Pileg 2019, NasDem.

Mereka memboyong banyak sekali artis yang fokus disebar di seluruh wilayah Jawa.
Daftar Caleg Tetap (DCT) yang dipublikasikan KPU, setidaknya tercatat 91 caleg yang berasal dari kalangan artis. Dalam hal ini adalah model, musisi, pedangdut, pemain film, penyanyi, dan sebagainya.

Berikut 91 caleg artis di Pileg 2019 termasuk Dapil-nya:

Partai NasDem
1. Krisna Mukti (Jawa Barat X)
2. Thessalonica Indria R. A. A. K. "Thessa Kaunang" (Jawa Timur IX)
3. Ageng Wahono "Ageng Kiwi" (Jawa Tengah VIII)
4. MUHAMMAD FARHAN (Jawa Barat I) - lolos ke Senayan
5. Anni S. Bahar (Jawa Tengah IX)
6. Bertrand Antolin (Jawa Tengah V)
7. Jonathan Frizzy (Jawa Tengah X)
8. Lucky Perdana (Jawa Timur III)
9. Kristina Iswandari (Jawa Tengah X)
10. Sahrul Gunawan (Jawa Barat V)
11. Nafa Indria Urbach (Jawa Tengah VI)
12. Lucky Hakim (Jawa Barat VI)
13. Manohara Odelia (Jawa Timur I)
14. Yuli KDI (Jawa Timur III)
15. Selfi Nafilah "KDI" (Jawa Barat X)
16. Della Puspita (Jawa Barat VII)
17. Afdhal (Jawa Tengah IV)
18. Ferlyanto (Jawa Timur IV)
19. Cut Ratu Meyriska (Jawa Tengah I)
20. Ratna Sulistyaningsih (Jawa Timur VIII)
21. Imelda Soraya (Jawa Timur IV)
22. Skolastika Citra Kirana Wulan (Jawa Barat I)
23. Diana Sastra (Jawa Barat VIII)
24. Venna Melinda (Jawa Timur VI)
25. Hans Christian Hosman (Jawa Tengah I)
26. Olla Ramlan Tissa (Jawa Barat IV)
27. Ahmad Adly Fayruz (Jawa Tengah I)
28. Elma Theana Yuliantina (Jawa Timur X)
29. Okky Asokawati (DKI Jakarta II)
30. Nurul Qomar (Jawa Barat VIII)
31. Sylvia Fuly Rahaesita (Jawa Tengah IX)
32. Vicky Veranita Yudhasoka "Vicky Shu" (Jawa Tengah VIII)
33. Five Rachmawati (Five V) (Jawa Barat VI)
34. Fairuz Al Fouz (Jabar XI)
35. Helena Andrian "Helena Idol" (Jawa Tengah IV)
36. Livy Andriani Julisman (Jawa Tengah IV)
37. Kartika Ayuningtyas (Jawa Tengah I)

PDIP
1. Chica Koeswoyo (DKI Jakarta I)
2. Sari Yok Koeswoyo (Jawa Timur IX)
3. Katon Bagaskara (DI. Yogyakarta)
4. KRISDAYANTI (Jawa Timur V) - lolos ke Senayan
5. Angel Karamoy (Jawa Barat VI)
6. NICO SIAHAAN (Jawa Barat I) - lolos ke Senayan
7. Jeffry Daniel Waworuntu (Maluku)
8. Kirana Larasati (Jawa Barat I)
9. Harvey Malaihollo (Papua Barat)
10. Iis Sugianto (DKI Jakarta III)
11. Ian Kasela (Kalimantan Selatan I)
12. RANO KARNO (Banten III) - lolos ke Senayan
13. RIEKE DIAH PITALOKA (Jawa Barat VII) - lolos ke Senayan
14. Lita Zein (Jawa Barat II)
15. Tamara Geraldine (Jawa Tengah II)
16. Andre Hehanussa (Jawa Timur I)

PKB
1. ARZETI BILBINA (Jawa Timur I) - lolos ke Senayan
2. TOMMY KURNIAWAN (Jawa Barat V) - lolo ke Senayan
3. Herman Sikumbang 'Seventeen' (Maluku Utara)
4. Riefian Fajarsyah 'Seventeen' (Kalimantan Barat I)
5. Sundari Soekotjo (Jawa Timur I)
6. Zora Vidyanata (Jawa Tengah VI)

PAN
1. EKO HENDRO PURNOMO (DKI Jakarta I) - lolos ke Senayan
2. PRIMUS YUSTISIO (Jawa Barat V) - lolos ke Senayan
3. Virnie Syafitri (Jawa Barat I)
4. DESI RATNASARI (Jawa Barat IV) - lolos ke Senayan
5. Dwiki Dharmawan (Jawa Barat IX)
6. Denada (Jawa Timur VIII)
7. Dedy Mi'ing Gumelar (Banten I)
8. Emilia Contessa (Jawa Timur IV)
9. Mandala Abadi "Shoji" (DKI Jakarta II)

Partai Perindo
1. Choky Sitohang (Jawa Barat I)
2. Mila Rachmawati (Jawa Barat VI)
3. Moch. Charly Vanhoutten (Jawa Barat IX)
4. Dearly Dave Sompie (Sulawesi Utara)
5. Andi Arsyil Rahman (Sulawesi Selatan II)
6. Angel Lelga (Jawa Barat VII)
7. Reza Artamevia (Jawa Barat XI)

Partai Berkarya
1. Raslinna Rasidin (Jawa Barat III)
2. Siti Anissa Tri Hapsari (Jawa Tengah I)
3. Donny Kesuma (Jawa Barat XI)
4. Sultan Pasha Djorghi (Jawa Barat VIII)

Partai Gerindra
1. Ahmad Dhani Prasetyo (Jawa Timur I)
2. Mulan Jameela (Jawa Barat XI)
3. Derry Drajat (Jawa Barat VII)
4. Fauzi Baadilla (Jawa Barat VI)
5. RACHEL MARYAM SAYIDINA (Jawa Barat II) - lolos ke Senayan
6. Jamal Mirdad (Jawa Tengah I)

Partai Demokrat
1. Dina Lorenza Audria (Jawa Tengah II)
2. DEDE YUSUF (Jawa Barat II) - lolos ke Senayan
3. Joy Destiny Tobing (DKI Jakarta II)

Partai Golkar
1. NURUL ARIFIN (Jawa Barat I) - lolos ke Senayan
2. Tetty Kadi Bawono (Jawa Barat I)

PSI
1. Giring Ganesha (Jawa Barat I)

Diva pop Krisdayanti KD pendatang baru di PDI Perjuangan langsung lolos ke Senayan
Diva pop Krisdayanti (KD) pendatang baru di PDI Perjuangan langsung lolos ke Senayan.
Penulis : Yasmin Fitrida


Bagikan artikel ini